IL PARROCO

Padre Paolo Contini
Padre Paolo Contini

Padre Paolo Contini 

Nato ad Oristano il 29/06/1973.

Ordinato il 14/10/2000 ad Oristano da S.E. Mons. Pier Giuliano Tiddia.

Parroco della Parrocchia Maria Vergine Immacolata di Ghilarza dal 09/09/2018.

Atri Incarichi e servizi

  • Amministratore parrocchiale di S. Giacomo Apostolo in Nughedu Santa Vittoria, di San Sebastiano Martire in Sorradile, di San Giovanni Battista in Bidonì.
  • Vicario Foraneo per la Forania di Ghilarza.
  • Membro del Consiglio Presbiterale.
  • Membro della Commissione Presbiterale Regionale.
  • Assistente Diocesano Unitario dell'Azione Cattolica Italiana.
  • Docente di Liturgia presso l'Istituto Superiore di Scienze Religiose di Sassari e l'Istituto Euromediterraneo di Tempio Pausania.

Sacerdoti residenti in Parrocchia


Don Antonio Sanna

Nato a Paulilatino il 17/11/1933

Ordinato il 25/12/1961 a Oristano da                          S.E. Mons. Sebastiano Fraghì

Incarichi attuali

Cappellano dell'Ospedale Civile di Ghilarza  

Mons. Italo Schirra

Nato a Ghilarza il 04/01/1936

Ordinato il 29/06/1962 a Oristano da                          S.E. Mons. Sebastiano Fraghì

Incarico attuale


Don Giuseppe Cogotzi

Nato a Ghilarza il 24/09/1945

 Ordinato a Roma il 19/12/1970 da                               S.E. Card. Carlo Confalonieri

Incarico attuale 

Cappellano della Casa di Riposo A.Licheri di Ghilarza 

Parroci della parrocchia di Ghilarza 

nella storia

Don Michele Sau
Don Michele Sau

Don Michele Sau - parroco di Ghilarza dal 2015 al 2018

Nato a Sorgono il 12/01/1979 

Ordinato a Tonara il 28/04/2007 da S.E. Mons. Ignazio Sanna

Don Michele ha fatto il suo ingresso in Parrocchia il 20 settembre 2015.
Don Michele ha lasciato la parrocchia ad agosto del 2018 per intraprendere un nuovo tipo di apostolato presso la Congregazione NUOVI ORIZZONTI.





Mons. Salvatore Marongiu
Mons. Salvatore Marongiu

Mons. Salvatore Marongiu - parroco di Ghilarza dal 1997 al 2015

Nato a Narbolia il 30/08/1948

Ordinato a Oristano il 5/08/1973

Deceduto a Ghilarza l'8/06/2015

Don Salvatore è stato parroco della parrocchia di Ghilarza per quasi 18 anni, dal 1997 all'8 giugno 2015, data della sua morte, avvenuta, dopo una lunga e sofferta malattia, all'ospedale di Ghilarza, all'età di 66 anni e dopo 42 di sacerdozio.





Mons. Mario Cuscusa
Mons. Mario Cuscusa

Mons. Mario Cuscusa - parroco di Ghilarza dal 1994 al 1997

Nato a Decimomannu il 06/10/1946

Ordinato a Oristano il 28/06/1970 da S.E. Mons. Sebastiano Fraghì

Don Mario arrivò nella comunità di Ghilarza nel 1994 dopo un'esperienza missionaria di 13 anni nel Kenya.

Attualmente è parroco della parrocchia Santa Caterina d'Alessandria in Abbasanta; Amministratore Parrocchiale di Santa Giulitta V.M. in Norbello; Canonico del Capitolo Metropolitano; Membro del Consiglio Presbiterale; Membro del Collegio dei Consultori.




Mons. Nicola Deriu
Mons. Nicola Deriu

Mons. Nicola Deriu - parroco di Ghilarza dal 1981 al 1994

Nato a Nurallao il 17/01/1938 

Ordinato a Oristano il 29/06/1963


Don Nicola Deriu (all'anagrafe Nicolò) è stato parroco della parrocchia di Ghilarza per 13 anni, dal primo settembre del 1981 al 05 novembre 1994, data in cui fece l'ingresso nella sua nuova parrocchia oristanese, Sant'Efisio martire. 

Il caro don Nicola è deceduto ad Oristano il 09 ottobre 2004. Ghilarza lo ricorda sempre come un pastore generoso e capace e proprio per non dimenticarlo mai il Comune gli ha dedicato una via del paese.




Mons. Antonio Loi
Mons. Antonio Loi

Mons. Antonio Loi - parroco di Ghilarza dal 1951 al 1981 

Nato a Ortueri il 14/12/1905.

Ordinato a Oristano il 10/08/1932


Don Antonio è stato parroco di Ghilarza da 09 settembre del 1951 fino al 31 agosto del 1981 quando si ritirò per raggiunti limiti di età. Anche dopo la conclusione del ministero di parroco si ritirò a Ghilarza ed è da tutti ricordato per la ammirevole discrezione che ebbe con il suo successore. Durante gli anni ghilarzesi  scrisse una pregevole rivisitazione della Bibbia in rima sarda. 





Mons. Beniamino Zucca
Mons. Beniamino Zucca

Mons. Beniamino Zucca - parroco di Ghilarza dal 1922 al 1951

Egli arrivò in tempi difficili, nel 1922 la chiesa era contestata apertamente dai massoni che avevano in Ghilarza due circoli, uno maschile e uno femminile, dalle relazioni del tempo non appare il loro numero ma dalle fiaccolate svolte contro il Papa e dai funerali civili, che un po' incuriosivano e un po' incoraggiavano, si intuisce che avessero un seguito considerevole. Mons. Zucca s'impegnò attivamente ad organizzare gruppi e associazioni che coinvolgessero le persone a prendervi parte attivamente, fondò gli Scout e riorganizzò l'Azione Cattolica, costituì inoltre dei gruppi a scopo caritativo.





Canonico Michele Licheri
Canonico Michele Licheri

Canonico Michele Licheri - parroco di Ghilarza dal 1901 al 1922

In "carica" dal 1901, egli era uomo di grande spiritualità con particolare devozione per la Madonna alla quale ha dedicato numerose poesie in limba, con funzioni anche catechistiche, utilizzando 26 titoli mariani. Inoltre il Licheri era un valente storiografo: collaborò nel ricercare e nello scrivere con il Padre Alberto Maria Centurione, studioso di preistoria e primo ad applicare la stratigrafia nello studio dei nuraghi; al canonico ghilarzese si deve anche una meritoria opera letteraria che contiene secoli e secoli della storia di Ghilarza ovvero il libro "Ghilarza, note di storia civile ed ecclesiastica" che pur risentendo dello spirito del tempo, dell'italiano usato quasi come lingua straniera, è una rara fonte di notizie.


Nel 1841, il Casalis, nel "Dizionario Storico Geografico", parlando di Ghilarza afferma che questa era composta da 2200 abitanti divisi in 650 famiglie o fuochi e che la parrocchia era retta da un vicario e quattro sacerdoti. In quella data il vicario è il reverendo Giuseppe Onida e vi figura, quale cappellano della confraternita, del Rosario il sacerdote Soggiu Francesco.

Ma precedentemente, nel 1796, si trovano firmatari di un Legato Pio ben nove sacerdoti con vario titolo.

Antiogo,Crìspachu vicario parrocchiale curato della villa

  • Simon Píly curato della villa
  • Baqhis Liqueri procuratore legati
  • Antíoco Delogu curato
  • Giuseppe Honída Sacerdote semplice
  • Giuseppe Manca Sacerdote semplice
  • Ignazio Corrias Oppo Sacerdote semplice
  • Baquis Atzeni Sacerdote semplice
  • Juan Francesco Crispachu curato e sacerdote provinciale

ELENCO STORICO DEI PARROCI

Dal 09/09/2018 in atto Padre Paolo Contini (al secolo Marco)

Dal 01/09/2015  al 2018 Don Michele Sau 

Dal 1997 Al 08/06/2015 Mons. Salvatore Marongiu 

Dal 1994 Al 1997 Don Mario Cuscusa 

Dal 1981 Al 1994 Mons. Nicola Deriu 

Dal 1951 Al 1981 Mons. Antonio Loi 

Dal 1922 Al 1951 Mons. Beniamino Zucca 

Dal 1901 Al 1922 Rettore Michele Licheri 

Dal 1886 Al 1901 Rettore Salvatore Marras 

Dal 1877 Al 1885 Rettore Diego Contini 

Dal 1875 Al 1877 Rettore Giovani Licheri

Dal 1872 Al 1875 provicario teol. Antonio Pintus 

Dal 1864 Al 1872 Reggente Francesco Soggiu 

Dal 1836 Al 1864 Rettore Giuseppe Luigi Onida 

Dal 1829 Al 1835 Rettore Ignazio Loi 

Dal 1827 Al1829 Reggente Bachisio Licheri 

Dal 1797 Al 1827 Rettore Antioco Crispacciu 

Dal 1778 Al 1797 Rettore Francesco Macario Marongiu 

Dal 1750 Al 1778 Rettore Licheri Satta Giuseppe 


ELENCO STORICO DEI VICEPARROCI

2002 - 2002 Don Fabio Marras
1995 - 1997 Don Giuseppe Sanna
1976 - 1982 Don Mario Cuscusa
1968 - 1976 Don Giovanni Marras
1967 - 1968 Don Alfredo Lecca
1963 - 1967 Don Giuseppe Sechi
1957 - 1962 Don Ferdinando Sau
1955 - 1957 Don Mario Oppus
1952 - 1955 Don Evaristo Lotta
1950 - 1951 Don Isidoro Marongiu
1949 - 1950 Don Francesco Casula
1948 - 1949 Don Salvatore Sanna
1941 - 1945 Don Giovanni Dessì
1940 - 1941 Don Cesario Sias
1937 - 1942 Don Carlo Pintore
1932 - 1936 Don Mario Lobina
1928 - 1830 Sac. Salvatore Uras
1923 -          Sac. Ferdinando Meloni
1919 -          Sac. Giovanni Cano
1915 - 1920 Sac. Salvatore Fadda
1912 - 1914  Sac. Francescangelo Contini
1911 - 1915  Sac. Raimondo Floris
1910 - 1911  Sac. Giovanni Antonio Cabiddu
1909 - 1911 Sac. Antonio Milia
1901 - 1908 Sac. Paolo Orrù
1897 -         Sac. Serafino Cocco
1892 - 1893 Teol. Raffele Corrias
1883 - 1901 Sac. Michele Licheri
1883 -          Sac. Giuseppe Oppo
lug 1883 - sett.1883 Sac. Antonio Frau
1871 - 1877 Sac. Salvatore Marras
1850 - 1854 Sac. Didaco Puddu
1849 -          Sac. Vincenzo Antonio Atzeni 


ELENCO STORICO DEI SACERDOTI ORIGINARI DI GHILARZA

09/02/1980 Don Nicola Pinna 
24/09/1945 Don Giuseppe Cogotzi
27/08/1943 S.E. Mons. Mario Roberto Cassari 
14/05/1936 Mons. Palmerio Massidda 
04/01/1936 Mons. Italo Schirra
27/11/1935 Don Giovanni Gioi 
11/05/1922 Don Giovanni Porcu 
08/02/1916 Mons. Francesco Manca 
24/11/1912 Don Giovanni Mura
16/02/1912 Mons. Salvatore Murgia
01/01/1888 Sac. Giovanni Coghe
11/07/1884 Sac. Salvatore Fadda 
08/05/1881 Sac. Giovanni Battista Sanna 
10/04/1869 Sac. Giovanni Antonio Cabiddu
25/03/1869 Sac. Serafino Cocco
18/06/1866 Sac. Antonio Licheri jr
08/10/1863 Sac. Didaco Flore
27/08/1859 Sac. Efisio Manai
20/01/1858 Sac. Serafino Sanna
07/02/1857 Sac. Giuseppe Oppo
21/07/1844 Sac. Salvatore Marras
30/05/1831 Sac. Antonio Licheri
-/-/1831     Sac. Giovanni Antioco Porcu
24/11/1821  Sac. Francesco Antonio Atzeni